Studio Legale Pelosi cause di lavoro, previdenziali e malasanità
📍 Avvocati per successioni a Aversa
Studio Legale Pelosi cause di lavoro, previdenziali e malasanità si trova a Aversa (Italia). In evidenza nella categoria avvocati per successioni, ha una valutazione di 9.8. Consulta qui tutti i dettagli.
Caratteristiche e servizi di Studio Legale Pelosi cause di lavoro, previdenziali e malasanità
- Appuntamenti online
- Servizi in loco
- Bagno accessibile in sedia a rotelle
- Toilette
- È richiesto l'appuntamento
- Si consiglia la prenotazione
Recensioni dei clienti
Studio Legale Pelosi cause di lavoro, previdenziali e malasanità ha una valutazione di 4.9 su 5 basato su oltre 127 recensioni su Google
Ho contattato l'avvocato Pelosi per avere alcune delucidazioni su una questione che non mi era chiara. È stato gentilissimo e molto alla mano: mi ha spiegato tutto in modo semplice, senza usare paroloni difficili, e mi ha tolto ogni dubbio. È una persona molto competente e onesta, che sa davvero ascoltare il cliente. Lo consiglio assolutamente!
Professionista serio, garbato e soprattutto onesto. Ho contattato l'avvocato per richiedere una consulenza presso il suo studio. Ha dapprima chiesto informazioni sulla mia vicenda e quando ha valutato che non c'era la necessità di un incontro presso il suo studio mi ha comunque fornito validissimi consigli su come procedere senza volere nulla in cambio. Al suo posto, un altro avvocato mi avrebbe creato dubbi e cercato per trovare il modo di convincermi per intentare una causa. Qualora avessi bisogno in materia di lavoro, saprò finalmemte a chi rivolgermi. Consigliatissimo!
Per i problemi legati alla mia condizione di lavoratrice dipendente che non riesco a ricondurre alla normalità, ho effettuato la ricerca sul web per poter contattare un professionista in grado di aiutarmi. Sono stata assistita dalla fortuna che mi ha condotto al Dott. Domenico Pelosi. Ho inteloquito in maniera diretta con il dottore, e lo stesso ha istantaneamente inquadrato la problematica esprimendo nell' immediatezza della conversazione i suoi consigli legali atti a risolvere la mia condizione. Ciò senza richiedere appuntamenti in presenza legati a eventuali richieste di parcelle. L'avvocato Pelosi si è dimostrato un serio professionista nonché una persona splendida, ricca di umanità e priva di venalità, offrendo gratuitamente il proprio sapere e i consigli legali. Grata per la disponibilità trovata.
Sono molto grata all’Avvocato Pelosi. Eravamo in cerca di un professionista a cui affidarci per ricevere un rimborso già’da troppo tempo richiesto ad un’azienda per un rapporto di lavoro ormai chiuso. Ci e’stato consigliato da amici di famiglia che, da sempre, si rivolgono a lui per tematiche relative ai lavoratori. L’avvocato Pelosi ha affrontato con grande competenza e soprattutto autorevolezza il suo impegno, pratico e risolutivo, che non lascia nulla al dettaglio nella tutela del cliente. Sottolineo essere una persona di valore ed onesta’ da incontrare anche sul piano dello spessore umano. Tutto questo ha permesso una risoluzione serena della problematica, possiamo contare su di lui e sappiamo di avere un riferimento di fiducia al nostro fianco, da consigliare veramente. Grazie Avvocato
Volevo lasciare una recensione molto positiva all'avvocato Rocco Piccolo. Mi ha aiutato a risolvere una situazione tortuosa, incresposa e che sembrava senza via d'uscita. Incontrare l'avvocato è stato stata la mia salvezza. L'avvocato Rocco Piccolo è molto preparato, disponibile, pronto a risolvere ogni problema ed affrontare ogni imprevisto. È una persona molto chiara, disponibile e umano. L'avvocato Rocco Piccolo mi ha seguito passo, passo in molto brillante, è stato sempre pronto ad ascoltare ogni mia preoccupazione e rispondendo sempre alle mie domande. Grazie a lui ho concluso una situazione che da tempo non mi faceva stare tranquillo. Sono davvero entusiasta di come mi abbia seguito, è un grande professionista e lo consiglio a tutti proprio per la sua chiarezza, la sua prontezza, la disponibilità e pa sua professionalità. L'avvocato Rocco Piccolo è una garanzia, grazie ancora di tutto.
Ho avuto il piacere di conoscere telefonicamente il Dott. Domenico Pelosi, che subito dai primi istanti della conversazione si è mostrato disponibile, concedendomi gratuitamente parte del suo tempo e la sua piena attenzione con competenza ed onestà intellettuale. Grazie avvocato, non dimenticherò mai il suo stile e la sua chiarezza di linguaggio con cui ha saputo accompagnare i suoi giusti consigli per gestire il mio problema. D'ora in avanti resterà un valido riferimento per me ogni qualvolta dovessi aver bisogno della sua consulenza legale in materia di Diritto del Lavoro. Un cordiale saluto e buon lavoro. Carmine Puca
Ho avuto l’onore di parlare con il Dott.Pelosi Domenico,persona molto molto disponibile e squisita,che ha saputo ascoltarmi ed indirizzarmi benissimo sulla mia questione da intreprendere con il mio ex datore di lavoro,il quale deve riconoscermi dello straordinario che non mi ha mai retribuito. È stato veramente un piacere ed ho avuto la fortuna di trovare un vero Professionista grazie .
Informazioni su Studio Legale Pelosi cause di lavoro, previdenziali e malasanità
Indirizzo
Studio Legale Pelosi cause di lavoro, previdenziali e malasanità si trova a Via Roma, 169, 81031 Aversa CE, Italia
Telefono
Il numero di telefono di Studio Legale Pelosi cause di lavoro, previdenziali e malasanità è +39 328 985 5920
Sito Web
Il sito web di Studio Legale Pelosi cause di lavoro, previdenziali e malasanità è: centrolegale.it
Orario di apertura
Lunedì: 17:00–19:00
Martedì: 17:00–19:00
Mercoledì: 17:00–19:00
Giovedì: 17:00–19:00
Venerdì: 17:00–19:00
Sabato: Chiuso
Domenica: Chiuso