Ospedale Veterinario Universitario e Pronto Soccorso
📍 Onoranze funebri per animali a Grugliasco
Ospedale Veterinario Universitario e Pronto Soccorso si trova a Grugliasco (Italia). In evidenza nella categoria onoranze funebri per animali, ha una valutazione di 7.0. Consulta qui tutti i dettagli.
Caratteristiche e servizi di Ospedale Veterinario Universitario e Pronto Soccorso
- Bagno accessibile in sedia a rotelle
- Ingresso accessibile in sedia a rotelle
- Parcheggio accessibile in sedia a rotelle
- Toilette
- Si consiglia la prenotazione
Recensioni dei clienti
Ospedale Veterinario Universitario e Pronto Soccorso ha una valutazione di 3.9 su 5 basato su oltre 521 recensioni su Google
Il mio Simba ha avuto bisogno di trasfusione e biopsia midollo per una grave anemia alla quale si sta tentando di dare una spiegazione. Io sono seguita dal professor Luigi Venco il quale da subito ha dimostrato una grandissima professionalità, cortesia ed umanità. Tutto il team che ha seguito Simba nel corso della giornata e per la preparazione è stato formidabile, la professoressa Morello, la quale ha eseguito la biopsia, si è rivelata preparata, professionale e cortese. La ragazza che lavora alla reception Anna Grillo straordinariamente gentile e sempre pronta ad aiutare. Un ringraziamento speciale al professor Venco che continua a starmi vicino con consigli in questa fase delicata. Spero solo che Simba si riprenda presto.
Eccellenti sotto ogni punto di vista! Oggi ho portato il mio cane in questa struttura e non potrei essere più soddisfatto. Fin dall'ingresso si respira un'atmosfera accogliente e professionale. Il personale all'accettazione è stato gentilissimo, e i medici si sono dimostrati straordinari: competenti, empatici e pazienti. Hanno visitato il mio cane con una dolcezza infinita, mettendolo subito a suo agio (cosa non facile per lui!). Spiegazioni chiare, pulizia impeccabile e un amore immenso per gli animali. Diventerà sicuramente il nostro punto di riferimento. Struttura consigliatissima!
per la seconda volta salvano la mia Madame. Dott.ri attenti e scrupolosi, gentili con le mamme dei pelosetti super emotive dalla lacrima facile. Nota dolente la parcella
Ringrazio tantissimo il Dott. Bonaffini e tutta l'equipe medica dell'Ospedale Veterinario che si è presa cura, in maniera eccellente, della mia Marie Curie, agapornis lutino. Siete stati veramente bravissimi, nonostante la complessa microchirurgia che Marie ha dovuto affrontare e vi sono grata per la vostra bravura, professionalità e empatia. Come per tutte le operazioni, ci sono dei rischi e voi siete stati impeccabili nell'affrontare la complicata situazione che Marie presentava, considerando anche la poca anamnesi data e la territorialità di Marie. Grazie mille di nuovo! Marie non poteva avere Medici migliori!
Mai più Sono andata perchè un pulcino di tre settimane che ci era stato regalato da un giorno era stato morso da un cane. Sono stati poco chiari nel comunicarmi il prezzo della visita prima (euro 100) e dopo lo hanno tenuto dandoci una speranza di salvezza, facendomi firmare un preventivo di cure di antibiotico e soggiorno di 74 euro. Totale 174 euro per un pulcino!! Vergogna! Il giorno dopo mi ha chiamato il veterinario di turno dicendomi che era deceduto e dicendomi che comunque non si sarebbe salvato, dato che era stato morso da un carnivoro. Allora, perchè non mi è stato detto prima che sarebbe morto comunque? Almeno me lo sarei portato a casa e lo avrei tenuto tra le braccia e magari si sarebbe anche salvato. Invece non l'abbiamo più visto e pensavamo si sarebbe salvato. Mia figlia è stata male per una settimana e io non ho dormito per due notti. Questo comportamento di poca chiarezza e senza potere decisionale per il cliente è stato poco corretto e quindi farò cattiva pubblicità a questo posto mangia soldi.
Martedì sera, porto il mio cucciolo, Buldog Francese di sei mesi, aveva ingoiato una cordicina lunga 1 Metro e mezzo… lo visitano subito e purtroppo mi comunicano che il cucciolo era da operare d’urgenza e il costo dell’intervento sarebbe stato di 1.500 €… Ammetto che in questa fase c’è stata un po’ di freddezza da parte dei medici, che vedendomi piangere disperata sono stati molto impassibili ( anche se penso che usare la sensibilità in questo lavoro, purtroppo non si possa). Hanno subito chiamato la chirurga, la dottoressa Ferraris ,che in pochissimo tempo è arrivata in struttura. Viene a spiegarci nel dettaglio in cosa consisteva l’operazione e tutti i rischi annessi… Disperati, aspettiamo la fine dell’intervento che durò per più di due ore. Ci hanno fatto stare lì,ma non ho condiviso che non facevano salire altre persone sopra ( i nostri familiari stretti preoccupati hanno dovuto aspettare fuori dal cancello. Il mio compagno invece l’hanno fatto salire, ma lasciando la macchina fuori, un punto abbastanza lontano a piedi dalla struttura). Mentre tornavamo a casa, la Dott.ssa ci ha telefonato, spiegandoci che l’intervento è stato molto più complicato del previsto e soprattutto anche molto delicato: hanno eseguito laparotomia, enterotomie multiple e gastrotomia. Durante il ricovero, si sono anche accorti della presenza di un raro parassita che aveva il mio cucciolo. Il prezzo totale dell’intervento era salito a 2000€… Hanno tenuto il cagnolino per tre giorni, dandoci la possibilità una volta al giorno di venirlo a trovare per una mezz’oretta circa, abbiamo apprezzato molto questo gesto di comprensione e umanità. Ogni giorno ci chiamavano per aggiornarci sulla situazione del piccolo e quando andavamo abbiamo notato che era trattato bene, lui non dava segni di paura o timore e questo ci ha rassicurati. Unico appunto è che il cagnolino puzzava molto e nella sala d’attesa spesso c’era forte odore, credo che in strutture del genere dovrebbe esserci la massima pulizia e sanità dell’ambiente. A parte questo, ci siamo trovati molto bene in realtà, avevamo visto le recensioni ed eravamo molto preoccupati, ma per nostra esperienza nell’insieme ci siamo trovati bene, soprattutto vedendo miglioramenti nel piccolo e cura e attenzione da parte di tutti i medici. Non approvo gli alti prezzi che hanno… Vero che danno la possibilità di pagare rateizzando l’importo ma chi (come noi) non ha la possibilità di farlo deve poi pagare l’importo per intero prima di portare via l’animale…. Alla fine, il prezzo totale è stato di 1.600€, una cifra comunque molto alta, ma che abbiamo pagato pur di far tornare a casa sano e salvo il nostro cagnolino . Abbiamo però dovuto aprire una raccolta fondi per farci aiutare a sostenere le spese dell’intervento e le cure mediche… Un’altra cosa che non è stata molto carina e farci comprare a noi i medicinali e il cibo per poi portarglielo , a tutto questo credo che dovrebbero pensarci loro ( visto anche quello che abbiamo pagato), ma tralasciando la questione dei soldi ,tutto sommato, la nostra esperienza è stata positiva. Ammetto che alcuni medici alle nostre domande non sapevano dar risposta, forse perché troppo giovani e ancora inesperti. Volevo però congratularmi con chi invece si è occupato di lui in questi giorni , perché grazie alle vostre cure che ora sta bene . Volevamo soprattutto ringraziare la dottoressa Ferraris, che oltre ad averlo salvato, è stata molto professionale e competente , ci ha accompagnato in tutto il ricovero del cucciolo e durante le dimissioni, si è spiegata nei minimi dettagli per aiutarci per il nostro ritorno a casa. Che dire… Il nostro cucciolo è salvo e sicuramente grazie a tutti voi! Comprendo la difficoltà di questo mestiere, un lavoro difficile, tanto che a volte sarete impotenti e non potete fare nulla per aiutarli, ma sono certa che mettete sempre amore e tutte le vostre forze per poterli salvare… Grazie…..siete degli eroi,ricordatevelo sempre ! Io e Olly vi ringraziamo per tutto
Il 5 dicembre ci siamo rivolti a questa struttura con il nostro cagnolino Oliver, appena portato via da un’altra clinica in condizioni molto gravi. Fin dal nostro arrivo siamo stati accolti tempestivamente dal personale del pronto soccorso, che ha subito preso in carico il cane e provveduto al ricovero. Poco dopo siamo stati raggiunti dalla Dottoressa Ferrini, neurologa, che sarebbe poi diventata il suo punto di riferimento. Ci siamo recati nel suo studio, dove abbiamo spiegato la situazione di Oliver e i motivi del trasferimento. Il colloquio, durato circa 40 minuti, è stato molto chiaro e approfondito: la dottoressa ci ha illustrato con precisione il protocollo che sarebbe stato adottato per tentare di salvare il nostro cane. Prima di andare via ci è stato assicurato che saremmo stati aggiornati tempestivamente su qualsiasi novità e che la dottoressa stessa ci avrebbe contattati quotidianamente. Nonostante il periodo festivo e la presenza di un ponte, siamo stati effettivamente chiamati ogni giorno, con aggiornamenti costanti sulle condizioni di Oliver. Ci è stato spiegato che, proprio perché giovane, avrebbero fatto tutto il possibile per rimetterlo in forma. Dopo cinque giorni di ricovero Oliver è finalmente tornato a casa. Sapevamo che la ripresa sarebbe stata lenta, come ci era stato correttamente anticipato. Anche dopo il rientro, la dottoressa ha continuato a seguirci, chiedendoci aggiornamenti sulle sue condizioni. Oggi Oliver segue una terapia ed è in ripresa. Consiglio vivamente questa struttura per l’attenzione, la competenza, la gentilezza e l’empatia di tutto il personale. Si percepisce chiaramente l’amore con cui svolgono il loro lavoro e il modo in cui trattano gli animali come fossero figli. Un ringraziamento speciale va alla Dott.ssa Ferrini per la Sua professionalità, disponibilità e umanità, e a tutto lo staff della struttura per l'impegno, la cura e l'attenzione dimostrati in ogni momento.
Informazioni su Ospedale Veterinario Universitario e Pronto Soccorso
Indirizzo
Ospedale Veterinario Universitario e Pronto Soccorso si trova a Largo Paolo Braccini, 2, 10095 Grugliasco TO, Italia
Telefono
Il numero di telefono di Ospedale Veterinario Universitario e Pronto Soccorso è +39 011 670 9157
Sito Web
Il sito web di Ospedale Veterinario Universitario e Pronto Soccorso è: ospedaleveterinario.unito.it
Orario di apertura
Lunedì: Aperto 24 ore su 24
Martedì: Aperto 24 ore su 24
Mercoledì: Aperto 24 ore su 24
Giovedì: Aperto 24 ore su 24
Venerdì: Aperto 24 ore su 24
Sabato: Aperto 24 ore su 24
Domenica: Aperto 24 ore su 24